427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    C женой состоим в браке 12 лет, никак не могли родить ребёнка. Год назад моя жена забеременела (осознанно) от другого мужчины. Родился сын, я его признал своим. Все документы оформлены, я являюсь законным отцом, но появился биологический отец и выдвигает права на ребёнка. Вопрос: какие права он имеет или может получить на ребёнка? Спасибо!

    Золотухин Евгений 6 сентября 2009, 22:11

  • Ответ эксперта

    14 сентября 2009

    В силу ст. 52 Cемейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, фактически являющегося отцом ребенка. В этом случае такое лицо может настаивать на производстве судебно-медицинской генетической экспертизы для определения своего родства с ребенком. В случае установления судом факта происхождения ребенка от такого лица, в запись о родителях ребенка могут быть внесены изменения. В дальнейшем такое лицо может настаивать на тех или иных формах личного воспитания ребенка, свиданиях с ним и т.д. Однако помимо прав такое лицо приобретает обязанности родителя по содержанию ребенка и может быть обязано уплачивать на него алименты в случае уклонения от предоставления средств на содержание. Следует отметить, что ребенок при этом приобретает право наследовать после такого лица имущество.

    Средняя оценка: 3.56 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты