67247424Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Подскажите, пожалуйста, может ли один из учредителей ООО исполнять функции его ген. директора, не получая при этом заработную плату. На каком основании это возможно? Спасибо за помощь.

    Петрова Елена Викторовна 25 августа 2011, 16:37

  • Ответ эксперта

    6 сентября 2011

    Трудовыми отношениями признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

    В ст. 16 Трудового кодекса  РФ предусмотрено, что трудовые отношения, которые возникают в результате избрания и назначения на должность, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора, так же,  трудовые отношения между работником и работодателем возникают  на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

    Трудовое законодательство не содержит нормы, позволяющей не начислять работнику заработную плату, в том числе за те периоды, когда организация не осуществляет деятельности. Следовательно, невыплата заработной платы, в том числе, в период, когда у организации отсутствует деятельность, является незаконной.

    Согласно ст. 131, 133 Трудового кодекса РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

    В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

    Таким образом, руководитель организации, который является ее  участником, состоит с ней в трудовых отношениях, которые могут быть оформлены трудовым договором, а могут и не иметь документального подтверждения в виде такого документа, имеет право получать заработную плату, не ниже, установленного законом размера.

    Вместе с тем, стоит обратить внимание на необходимость заключения трудового договора в свете ст. 255 Налогового кодекса РФ для целей исчисления налога на прибыль и отнесения  выплат по заработной плате  к расходам.

    Следует учитывать, что при выявлении Государственной инспекцией по труду необоснованного неначисления заработной платы организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.


    Средняя оценка: 3.63 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Бурдина Анна АлексеевнаБурдина Анна Алексеевна
Адвокат, "Юков, Хренов и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты