427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, могу ли я потом взять отпуск по уходу за ребенком, вместо жены, до 3-х лет, и будет ли он оплачиваться?Заранее спасибо!

    Андреев Алексей 25 августа 2011, 17:20

  • Ответ эксперта

    15 сентября 2011

    Здравствуйте. Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком, вместо жены, до 3-х лет. Данное право предусмотрено ст. 256 Трудового кодекса РФ. Статья 256 ТК РФ предусматривает возможность использования отпуска по уходу за ребенком не только матерью ребенка, но и отцом, бабушкой, дедушкой, другими родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком. Отпуск предоставляется по заявлению лиц, имеющих право на его использование полностью или по частям в пределах установленного срока и оформляется приказом (распоряжением). При оформлении отпуска отцом ребенка и другими родственниками они представляют справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск по уходу за ребенком.

    Если Вы будете ухаживать за ребенком от 1,5 до 3 лет, то согласно пункту 11 Постановления Правительства РФ №1206 от 03.11.1994г. «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» матери (отцу), находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет  назначается и выплачивается только ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты