427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Подскажите пожалуста! Я подал документы в ПФ о назначении льготной пенсии по 1 категории в январе 2011г. ПФ отказал о назначении льготной пенсии, т.к не было справки уточняющей характер работы и условия труда необходимые для назначении пенсии. ПФ неоднократно делал запрос справки в Республику Узбекистан, но ответа не было. Я обратился в суд о назначении льготной пенсии, но суд мне отказал, мотивируя тем, что надо предоставить эту справку. Справку я привез с Узбекистана. В данный момент подал эту справку в ПФ, на что мне ответили, что надо подавать документы на оформления пенсии заново, где не берется тот первоначальный период подачи моего завления (это с января 2011г). Имею ли я право получить пенсию за прошедшие месяца (это 8 месяцев)? Надо ли подавать в суд на получении пенсии, и что для этого надо? Спасибо!

    Нематев Владимир Петрович 25 августа 2011, 18:17

  • Ответ эксперта

    15 сентября 2011

    Здравствуйте, Владимир Петрович. Исходя из описанной Вами ситуации, к сожалению, можно сказать, что формально Пенсионный фонд прав. Так, в соответствии со ст. 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией. 

    Если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

    Вам необходимо повторно обратиться в Пенсионный фонд с полным перечнем документов для назначения пенсии, в том числе и приложить справку, уточняющую характер работы и условия труда.



    Средняя оценка: 3.5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты