427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    У моего друга - очного аспиранта РГГУ - ВУЗ не хочет в трудовой книжке делать отметку о том, что он учится. Раньше аспирантура шла в стаж и трудовую книжку разве что не требовали сдавать в отдел кадров ВУЗА. Что-то изменилось?

    Серегин Владислав Николаевич 25 августа 2011, 19:01

  • Ответ эксперта

    6 сентября 2011

    Практика вузов по интересующему вас вопросу, действительно, противоречива, что связано с тем, что вузы иногда идут навстречу аспирантам, которые желают дополнительно подтвердить факт нахождения в аспирантуре записью в трудовой книжке или по инерции применяют  Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденную Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162, которая не действует на территории РФ с 10 октября 2003 года. В этом документе (п. 2.15-2.17) были закреплены следующие правила:

    1) Студентам, учащимся, аспирантам и клиническим ординаторам, имеющим трудовые книжки, учебное заведение (научное учреждение) вносит записи о времени обучения в дневных отделениях (в том числе подготовительных) высших и средних специальных учебных заведений, в партийных школах и школах профдвижения. Основанием для таких записей являются приказы учебного заведения (научного учреждения) о зачислении на учебу и об отчислении из числа студентов, учащихся, аспирантов, клинических ординаторов.

    2) Студентам, учащимся, аспирантам и клиническим ординаторам, ранее не работавшим и в связи с этим не имеющим трудовых книжек, сведения о работе в студенческих отрядах, на производственной практике, а также о выполнении научно - исследовательской хоздоговорной тематики на основании справок вносятся предприятием, где в дальнейшем они будут работать.

    3) В трудовые книжки по месту работы вносятся отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов следующие записи:

    а) о времени службы в составе Вооруженных Сил СССР, в органах Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР, во всех видах охраны, где на проходящих службу не распространяется законодательство о труде и государственное социальное страхование, с указанием даты призыва (зачисления) и даты увольнения со службы;

    б) о времени обучения в профессионально - технических и других училищах, на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров;

    в) о времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях (включая и время работы в студенческих отрядах, на производственной практике и при выполнении научно - исследовательской хоздоговорной тематики), партийных школах, школах профдвижения и о времени пребывания в аспирантуре и клинической ординатуре, кроме случаев, указанных в п. 2.15 настоящей Инструкции;

    г) о работе в качестве члена колхоза - в тех случаях, когда действующим законодательством предусмотрен зачет этой работы в общий трудовой стаж рабочих и служащих.

    Указанные записи вносились в трудовую книжку до занесения сведений о работе на данном предприятии.

    Однако на сегодня эти правила уже не действуют. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках"утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, которыми не предусматривается внесение записей об обучении на дневных отделениях в учреждениях профессионального образования. В силу п. 21 указанных Правил по месту работы в раздел "Сведения о работе" вносятся только следующие сведения, не связанные с работой у работодателя, оформляющего трудовую книжку:

    а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени службы в органах внутренних дел, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;

    б) о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.

    Таким образом, буквальное толкование указанных правил не позволяет говорить о том, что вуз обязан внести запись в трудовую книжку своего сотрудника о пребывании в аспирантуре.

    Тем более, вуз не может вносить записи в трудовую книжку, если аспирант не является его работником, что также возможно, исходя из условйи вашего вопроса. Единственное, в вашем случае можно попытаться после исключения аспиранта из аспирантуры договориться с руководством по месту работы о том, чтобы внести в трудовую унижку сведения об аспирантуре в порядке применения пп. "б" п. 21 действующей инструкции как о времени обучения работника в школе по подготовке кадров.  


    Средняя оценка: 4.86 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты