427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. За это время сменилось наименование офиса, был операционный офис банка № 1 стал №2 и сократилась ее должность. При выходе на работу, жене предлагают должность с меньшим окладом, о чем не было предупреждения, или увольнение по соглашению сторон с выплатой двухмесячного оклада. Имеют ли на это право? Может ли жена в первый же день выхода на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет выйти в ежегодный оплачиваемй отпуск? Включается ли в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск отпуск по беременности и родам?

    Легин О.С. 26 августа 2011, 08:53

  • Ответ эксперта

    6 сентября 2011

    По вопросу предложения другой должности с меньшим окладом.  

     Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Из этого следует, что до тех пор, пока работница находится в отпуске по уходу за ребенком, ее должность не может быть сокращена.

    Сократить ее, в случае отказа от новой должности, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель также не вправе. Запрет на подобные действия, а именно на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (за исключением ряда оснований), установлен ст. 261 ТК РФ. При этом сокращение численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) к таким основаниям не причислено. Сокращение должности, и, соответственно, предложение женщине другой должности неправомерно.  

    Реорганизация организации также не влияет на права Вашей жены. Реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Об этом сказано в ст. 75 ТК РФ. При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Работник, находящийся в отпуске по уходу за малолетним ребенком, не отказывался от продолжения работы в связи с проводимой у работодателя реорганизацией. В силу приведенных норм, даже в случае, если бы работодателем было принято решение о сокращении численности (штата) работников, занимаемая работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, должность (соответствующая штатная единица) не могла бы включаться в число должностей (единиц), подлежащих сокращению.

    Таким образом, по выходу из отпуска по уходу за ребенком Ваше жена вправе требовать от работодателя предоставления работы на прежней должности. Если же работодатель откажется от исполнения своих обязанностей, то Ваша жена может обратиться в федеральную инспекцию труда с просьбой привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства РФ, а также в прокуратуру либо суд.

     

    Относительно увольнения по соглашению сторон с выплатой двухмесячного оклада.

     В соответствии со статьей 78 ТК трудовой договор может быть расторгнут по данному основанию в любое время. Это значит, что статья 78 ТК позволяет уволить работника и в период нахождения его в отпуске по уходу за ребенком, чего нельзя сделать при расторжении договора по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя - физического лица). Сотруднику при увольнении полагается не только выплата заработной платы, включительно до последнего дня работы, но и компенсация в связи с неиспользованным отпуском. В случае увольнении по соглашению сторон сотрудник вправе воспользоваться отпуском, это же право предусмотрено и в ходе увольнения по собственному желанию. Еще следует заметить, что при увольнении по соглашению сторон, сторонами может быть предусмотрена выплата пособия (отступных).

    Таким образом, по взаимному соглашению сторон Вашу жену уволить могут, но для этого необходимо волеизъявление Вашей жены. Поэтому не нужно спешить «радовать» работодателя, склоняющего Вашу жену по каким-то причинам на увольнение по соглашению сторон. Если Ваша жена не хочет этого увольнения - не принимайте ошибочных решений.

     

    По вопросу права Вашей жены на ежегодный оплачиваемый отпуск.

     В соответствии со ст. 260 ТК РФ, которая предусматривает гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, Вашей жене непосредственно после отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

     


    Средняя оценка: 3.6 (20 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Бурдина Анна АлексеевнаБурдина Анна Алексеевна
Адвокат, "Юков, Хренов и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты