427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Отработала в учреждении 5.5 месяцев, прошла испытательный срок (5 месяцев) и уволилась, не понравилась работа. Всем сотрудникам учреждения по окончании 6 месяце выплатили премию, мне не выплатили. При увольнении полько расчет, компенсация за неиспользуемый отпуск. Согласно положению премия выплачивается пропорционально отработанному времени. Также при увольнении не выплатили (пропорционально отработанному времени) единовременную выплату в размере двух месячных окладов денежного содержания. Уволилась 26 мая, узнала о премии от бывших сордников. Не упистила ли я срок на подачу в суд заявления, а может написать письмо на имя руководителя. или 3 месячный срок на 26.08.2011 уже истек?

    Наталья Иванова 26 августа 2011, 10:00

  • Ответ эксперта

    6 сентября 2011

    Правовое регулирование отношений по оплате труда работников осуществляется Трудовым кодексом Российской Федерации.

    Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Право работодателя устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок предусмотрено ст. 144 Трудового кодекса РФ. В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ  условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор.

    Согласно ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ премии и иные поощрительные выплаты стимулирующего характера являются частью заработной платы работника.

     В данной ситуации следует исходить из положений о премировании, содержащихся в локальных нормативных актах учреждения и Вашем трудовом договоре. Вероятно, в одном из них указан порядок выплаты премий в случае увольнения работника. Так же, следует определить  за какой период была премия выплачена, возможно, в этот период Вы еще не работали в данном учреждении.

    В случае, если премия выплачивалась по итогам работы именно за последние 6 месяцев, и локальные нормативные акты содержат положение, что в случае увольнения работника, в том числе, и не прошедшего испытательный срок, ему не выплачивается какой-либо вид премии, в число которых попадает невыплаченная Вам премия, возможно обращение за защитой своих прав, поскольку данная позиция работодателя не соответствует трудовому законодательству.

    В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ работодатель в день увольнения работника обязан произвести с ним полный расчет и выплатить все причитающиеся работнику суммы. Таким образом, в день увольнения работнику необходимо выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, премию и (или) иные выплаты.

    Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ в случае спора о размере суммы работодатель обязан выплатить в день увольнения неоспариваемую сумму.

    Иными словами, он должен произвести расчет тех сумм, которые возможно определить на момент увольнения работника. Так же, возможна ситуация, когда определить суммы, подлежащие к выплате,  возможно лишь по окончании периода: квартала, года.

    Таким образом, при отсутствии возможности на день увольнения работника определить точный размер причитающейся работнику премии по итогам хозяйственной деятельности работодатель вправе выплатить не оспариваемую им сумму, а дальнейший расчет произвести в установленные локальным нормативным актом сроки.

     В случае возникновения спора о размере премиальных или причитающейся работнику заработной платы за труд он должен быть рассмотрен в порядке, установленном для рассмотрения трудовых споров (ст. ст. 383 - 395 ТК РФ).

    Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

    Причина, по которой Вы пропустили установленный законом срок, является уважительной, поскольку в данном случае, о нарушении законодательства (если такое имело место быть) со стороны работодателя узнали случайно от бывших коллег, Вы не были уведомлены официально о произведенных выплатах.

    В случае, если индивидуальный спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд. Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу.

    Стоит обратить внимание на ответственность работодателя в рассматриваемом примере: работодатель признается виновным в совершении административного нарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч. 2 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Лавров Максим ВладимировичЛавров Максим Владимирович
Адвокат, "Юков, Хренов и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты