427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Здравствуйте! Меня интересует вопрос, возможно ли подача жалобы в европейский суд по правам человека на постановление, кас. определение о назначении админстративного наказания в виде лишения права управления транспортным средством по ст. 12.27 КоАП РФ, а также постановление обл. суда и постановление верховного суда об отказе в принятии надзорных жалоб. Имелись ли подобные случаи подачи таких жалоб, есть ли смысл в подаче такой жалобы??? Спасибо.

    Демьянов Владимир 27 августа 2011, 13:51

  • Ответ эксперта

    9 сентября 2011

    Прибегнуть к защите Европейского суда по правам человека (далее – ЕСПЧ) вправе каждый, кто исчерпал все предоставляемые внутригосударственной правовой системой возможности защитить свои права в случае попирания государственной властью прав и свобод, гарантированных Конвенцией. При этом, каждый заявитель, намеревающийся обратиться в ЕСПЧ, должен знать, что любая жалоба подается только против государства, что предметом жалоб  должны быть действия и события, за которые несет ответственность публичная власть в лице законодательных, исполнительных, судебных, правоохранительных, местных и иных органов государства.

    Вопрос о компетенции Суда решен в ст.1 Конвенции о защите прав и основных свобод, в соответствии с которой государства-участники, в число которых входит и Россия,  "обеспечивают каждому, находящемуся под их юрисдикцией, права и свободы, определенные в разделе 1 настоящей Конвенции" – право на жизнь, свободу и т.п.. Иные жалобы в практике Суда именуются ratione materiae (предметная компетенция).

    Таким образом,  право на обращение в ЕСПЧ вы имеете, но, на мой взгляд, по единственному возможному в вашей ситуации основанию: часть 1 ст. 6 Конвенции о защите прав и основных свобод установила, что каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

    В случае если вы считаете, что производство по делу об административном правонарушении, в рамках которого вас лишили водительского удостоверения, осуществлялось с грубыми нарушениями норм процессуального права, что это повлекло нарушение ваших конституционных прав, действительно есть основания для обращения в ЕСПЧ.

    С другой стороны, практика удовлетворения жалоб подобных категорий мне не известна, а с учетом того, что, скорее всего, как показывает практика, доказать действительно грубые нарушения госорганами в рамках производств по делу об административных правонарушениях закона не удается, возможность удовлетворения подобной жалобы крайне маловероятна. Однако, если вы имеете зафиксированные факты нарушения сотрудниками ГИБДД ваших прав, либо суд, при вынесении решения, на самом деле действовал грубо, нарушая нормы КоАП РФ либо ГПК РФ и это можно подтвердить документально (протокол судебного заседания, копии материалов дела, аудиозапись процесса), то защищать свои права, в т.ч. с помощью международного суда, надо. При этом не забывайте, что срок обращения в ЕСПЧ составляет 6 месяцев со дня вступления судебного акта в силу, т.е. с момента вынесения судом кассационной инстанции определения об оставлении обжалуемого акта суда первой инстанции в силе.


    Средняя оценка: 3.67 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Данилов Леонид ВикторовичДанилов Леонид Викторович
Советник управляющего партнера адвокатского бюро

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты