427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Если муж проживал в гражданском браке с другой женщиной, являясь моим официальным мужем, он купил квартиру в период их совместного проживания и зарегистрировал на нее, имею я право на это имущество. Какой срок исковой давности?

    Абрамова Ольга Александровна 28 августа 2011, 18:37

  • Ответ эксперта

    2 сентября 2011

    Здравствуйте!

    Для начала, необходимо узнать каким образом эта квартира попала в собственность сожительницы Вашего мужа. Исходя из предположения, что деньги находились в совместной собственности, а не личной возможно 2 варианта приобретения:

     

    1. Ваш муж купил квартиру и просто оформил договор дарения в пользу сожительницы. В этом случае суд просто признает сделку незаконной, основываясь на положениях п. 3 ст. 35 СК РФ, так как для распоряжения недвижимым имуществом, находящимся в совместной собственности супругов требуется нотариальное удостоверенное согласие второго супруга. Законом установлено, что Вы можете обратиться в суд и требовать признание сделки недействительной в течение года со для, когда Вам стало известно и такой сделке.

     

    1. Ваш супруг передал сожительнице деньги на покупку квартиры. В таком случае на помощь приходит п. 2 ст. 35 СК РФ. Однако необходимо будет обратиться в суд и доказать, что Вы были не согласны с таким решением, а сожительница знала или должна была знать о том, что Вы не согласны с такой сделкой. 

     

    Если деньги находились в личной собственности, а не совместной Ваш супруг мог свободно распоряжаться ими по своему усмотрению. Под личной собственность следует понимать деньги, принадлежавшие супругу до вступления в брак, а также полученные им во время брака в дар, в порядке наследования.

     

    Для более полного ответа на вопрос просим сообщить уточняющую информацию:

    - деньги на покупку квартиры находились в общей или в личной собственности супруга?

    - каким образом квартира попала в собственность сожительницы (дарение от супруга, либо передача супругом денег на покупку)?


    Средняя оценка: 5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты