427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    В 2008 году я потерял телефон с сим-картой оператора.Через некоторое время мне пришло письмо от компании-оператора, о том что долг по этому номеру более 15 тысяч рублей. После чего я обратился в офис оператора к сотруднику.Я объяснил,что телефон уже давно утерян вместе с сим-картой,и что к этому долгу я не имею ни какого отношения.Мне сказали,что я должен был заблокировать сим-карту сразу после потери телефона.Я задал вопрос,откуда мог взяться такой долг,если номер блокируется при нулевом балансе? Внятного ответа я не получил.Платить я отказался. Спустя три года я получаю извещение о судебном иске на эту сумму от коллекторского агенства. На суд я явиться не мог,так как находился в другом городе на работе.После чего,мне пришло письмо с решением суда взыскать с меня всю сумму долга и судебные издержки.Почему я должен платить этот неизвестно откуда взявшийся долг трехлетней давности? Почему вовремя не заблокировали номер и допустили такой долг аж 15 тысяч рублей? ЧТО ДЕЛАТЬ? Жду ответа, заранее благодарю.

    Соколов Сергей Денисович 28 августа 2011, 20:46

  • Ответ эксперта

    2 сентября 2011

    Здравствуйте!

     В соответствии со ст. 28 Правил оказания услуг подвижной связи от 25.05.2005 года, абонент обязан незамедлительно сообщать оператору об утере SIM-карты. Если не соблюдать это правило, то ответственность за использование SIM-карты лицами ее нашедшими будет лежать в Вас.

    Исходя из предоставленных Вами материалов, невозможно определить – законно ли начисление такого долга. Некоторые услуги оплачиваются после их оказания. Для точного ответа на данный вопрос просим приложить текст договора с оператором, с указанием тарифного плана.


    Средняя оценка: 4.83 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты