427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, должны ли отпустить с работы родителей, чтобы проводить ребенка в школу 1 сентября?

    Богданова Татьяна Анатольевна 29 августа 2011, 15:42

  • Ответ эксперта

    15 сентября 2011

    Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. В настоящее время трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя «отпустить» работника на 1 сентября.

    Но можно рассмотреть несколько вариантов предоставления работнику дня отдыха 1 сентября, чтобы проводить ребенка в школу.

    1. Оформление отпуска без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ. Для этого необходимо заявления и визы руководителя.

    2. Выходной 1 сентября можно оформить в счет ежегодного отпуска. Статья 125 Трудового кодекса РФ позволяет брать отпуск любой продолжительности, в том числе и в один день. Главное, чтобы одна из его частей была не меньше 14 календарных дней.

    3. В случае если в Вашей организации есть коллективный договор, где закреплена возможность работодателя предоставлять однодневный дополнительный отпуск родителям, чтобы родитель мог проводить своего ребенка в школу, можно воспользоваться данным правом.



    Средняя оценка: 2.83 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты