427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    По решению суда о разделе имущества я должна деньги бывшему мужу. По встречному моему иску - он должен 25% от своих доходов как алименты мне. Вопрос 1: если вдруг мне придется выплачивать ему долг (или сразу всю сумму, или ежемесячно отчисления из моей зп) - эти деньги будут считаться его доходом? Если да, то можно ли мне как-то на 25% минимизировать выплаты? Как это делается? Если сразу этого не сделать при моей выплате из моей зп - постфактум уже я не получу никаких 25%.. Я в данный момент ищу способы минимизировать выплаты по долгу..пока еще исполнительное производство не начато хочу быть готовой и обладать полной информацией. Мама пенсионер, сын – несовершеннолетний. Т.е. два иждивенца. Я работаю – единственный мой доход это мой оклад. Вопрос 2: теоретически с меня могут удержать до 50% зп в счет долга. Как мне снизить этот процент? Это же максимум – можно настаивать на 10% - какие у меня есть основания и с кем я это должна фиксировать – с приставом? С уважением

    Иванова Евгения 29 августа 2011, 18:57

  • Ответ эксперта

    7 сентября 2011

    Как следует из вопроса, Ваш муж должен выплачивать Вам алименты на несовершеннолетнего ребенка. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей на одного ребенка. Следовательно, алименты начисляются судом, как на заработную плату, так и (или) на иной доход. В Постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841 устанавливается перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Выплаты, которые Ваш муж получит по решению суда о разделе имущества, в этот перечень не входят, сумма этих денежных средств не будет учитываться при расчете алиментов.

    Что касается возможности минимизации затрат, то долг бывшему мужу Вам придется выплачивать в размере, установленном судом, без возможности уменьшения выплат на сумму алиментов, так как в соответствии со статьей 116 Семейного кодекса РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Данная норма является гарантией защиты интересов несовершеннолетнего ребенка, поэтому в случае принудительного взыскания с Вас долга в исполнительном производстве, алименты не будут подлежать возврату или удержанию в счет уплаты долга Вашему бывшему мужу.

    Минимизировать выплаты по судебному решению можно.

    Федеральным законом «Об исполнительном производстве» предусмотрено право судебного пристава-исполнителя удерживать из Вашего заработка или дохода не более 50 %. Вы можете обратиться к приставу с заявлением об удержании из Вашего заработка менее 50 % (например, 10% или 20 %) в связи с тяжелым материальным положением, наличием иждивенцев, в том числе несовершеннолетнего.

    Также выплаты по судебному акту можно отсрочить или рассрочить, обратившись в суд, выдавший исполнительный документ, с соответствующим .


    Средняя оценка: 4.5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты