427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня вот какой вопрос. Я в интернете скачал брошюру посвященную нумерологии, в ней автор дает подробное описание своей оригинальной методики. На основании выводов этой книги я написал компьютерную программу для бесплатного распространения в интернете или любым другим способом. Сама книга широко представлена в сети всевозможными общедоступными способами. Является ли моя компьютерная программа, нарушением авторского права и обязательно ли указывать имя автора книги в самой программе на выводах которой и была написана программа? Большое спасибо за ответ!

    Емельянов Алексей 30 августа 2011, 12:27

  • Ответ эксперта

    7 сентября 2011

    Крайне важным является вопрос юридической квалификации указанной Вами «методики», которая описана автором в его брошюре по нумерологии.

    1. Как следует из ч. 5 ст. 1259 ГК РФ и в совокупности с разъяснениями, данными в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2006 г. N 15, не охраняются авторским правом идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. Например, методика обучения. Перечисленные данные неохраняемые объекты являются элементами содержания произведения

     В произведении охраняется лишь его форма – язык, последовательность изложения и т.д.

    Безусловно, элементы содержания всегда существуют в определенной форме, через которую они и получают авторско-правовую охрану. Однако элементы содержания, взятые сами по себе, т.е. независимо от формы, в которой они выражены, не охраняются авторским правом. 

    Таким образом, в случае если Вами произведено заимствование исключительно методики, концепции или идеи, то данные действия не являются нарушением авторского права, и законодательство не обязывает Вас указывать имя автора книги в самой программе или на ее материальном носителе.

    2. С другой стороны, если при создании программы Вы заимствовали формулы, расчеты или иные данные произведения, которые являются авторскими, то есть по своей природе оригинальны, и по форме своего выражения идентичны представленным в брошюре, в этом случае они могут быть отнесены к объектам авторского права (литературное произведение), т.е. на них распространяется защита авторского права.

    Использование таких данных (объектов авторского права) допускается в соответствии со ст. 1229 ГК РФ при наличии разрешения правообладателя на использование результата интеллектуальной деятельности (в виде заключения лицензионного договора или договора об отчуждении исключительного права).

    Следует отметить, что использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является нарушением авторского права и может влечь гражданско-правовую (ст. 1301 ГК РФ), административную (ст. 7.12 КоАП РФ) или уголовную ответственность (ст. 146 УК РФ).


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты