427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и кризис

    Я являюсь кредитором обанкротившейся строительной фирмы. Слышал, что теперь при банкротстве сначала расчитываются с обманутыми дольщиками а затем уже с юр. лицами. Так ли это? И в течение какого времени осуществляется расчёт? Спасибо.

    Глушаков Алексей Дмитриевич 31 августа 2011, 15:03

  • Ответ эксперта

    26 сентября 2011

    Имеющаяся у Вас информация является верной в случае, если обанкротившаяся компания является компанией-застройщиком. 15 августа 2011 года вступили в силу изменения в Федеральный Закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве). Данными изменения предусмотрены особенности банкротства застройщиков. В силу п.п. 3, 4 ч. 1 ст.  201.9 Закона о банкротстве денежные требования граждан - участников строительства отнесены к третьей очереди кредиторов, требования иных кредиторов (поставщиков строительных материалов, налоговых органов и т.д.) отнесены к четвертой очереди кредиторов. Таким образом, денежные требования граждан – участников строительства удовлетворяются до удовлетворения требований кредиторов – юридических лиц.

    Погашение денежных требований граждан-участников строительства и иных кредиторов осуществляется в ходе конкурсного производства. Согласно ч. 2 ст. 124 Закона о банкротстве конкурсное производство вводится на срок до 6 месяцев. Данный срок может продлеваться не более чем на 6 месяцев. Сроки удовлетворения требований кредиторов каждой очереди законодательно не определены и зависят от ряда обстоятельств. В частности, новыми положениями законодательства предусмотрена возможность удовлетворения не только денежных требований участников строительства, но и требований о передаче имущества: путем передачи участникам строительства объекта незавершенного строительства (ст. 201.10 Закона о банкротстве) или жилых помещений, если строительство многоквартирного дома завершено (ст. 201.11 Закона о банкротстве) при наличии предусмотренных Законом о банкротстве условий. В случае наличия в составе требований участников строительства – физических лиц требований о передаче имущества, на расчеты с кредиторами потребуется больше времени, нежели в ситуации, когда участниками долевого строительства заявлены исключительно денежные требования.


    Средняя оценка: 3.6 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Шигидина Елена АлександровнаШигидина Елена Александровна
старший юрист корпоративной практики «ФБК Право»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты