427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Здравствуйте, уважаемые эксперты. В профессиональном лицее приёмная комиссия на мою просьбу зачислить меня в училище ответила мне, что я не имею право учиться в лицее, т. к. у меня уже есть среднее образование, полученное в техникуме. Законны ли их действия? Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Куда обратиться за помощью, с жалобой? Заранее спасибо.

    Евгения Ивановна 1 сентября 2011, 21:16

  • Ответ эксперта

    22 сентября 2011

    Если Вы получили в техникуме среднее профессиональное образование, то это означает, что Вы реализовали свое конституционное право бесплатно получить среднее профессиональное образование.

    Согласно Типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008  № 521) профессиональный лицей - это образовательное учреждение, реализующее образовательные программы начального профессионального образования, в том числе обеспечивающие приобретение обучающимися более высокого уровня квалификации (более высокого разряда по рабочей профессии). Таким образом, Вы желаете бесплатно (за счет бюджета) получить начальное профессиональное образование. 

    В соответствии со ст. 43 Конституции РФ гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 

    Согласно ч.3 ст. 14 закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" профессиональное образование любого уровня должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации.

    В силу ст. 22 закона РФ "Об образовании" начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего и среднего (полного) общего образования.

    Согласно ст. 23 этого же закона среднее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования.

    В силу п. 13 Типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования порядок приема лиц в образовательные учреждения для обучения устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а прием в образовательное учреждение осуществляется по заявлению лиц, имеющих основное общее и (или) среднее (полное) общее образование.

    Согласно п. 1.1. ст. 16 закона РФ "Об образовании" правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

    Согласно п. 5 Порядка приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального профессионального образования (утв. Приказом Минобрнауки России от 15.01.2009 № 3) прием в образовательные учреждения для обучения по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального образования осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее и (или) среднее (полное) общее образование.

    В соответствии с п.6 указанного Порядка приема граждане имеют право получить начальное профессиональное образование на общедоступной и бесплатной основе в государственных образовательных учреждениях, если образование данного уровня получают впервые. Начальное профессиональное образование и среднее специальное образование согласно статьям 9, 14 закона РФ "Об образовании" являются различными уровнями профессионального образования. 

    В соответствии с ч. 4 ст. 50 закона РФ "Об образовании" обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право  на обучение в пределах образовательных  стандартов и требований по индивидуальным учебным планам, на ускоренный курс обучения.

    Таким образом, системное толкование указанных норм, опирающееся на такие законодательно закрепленные принципы государственной политики в области образования как общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников, гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей (см. ст. 2 закона РФ "Об образовании"), позволяет придти к следующим выводам по Вашему вопросу:

    1) Если гражданин получил за счет бюджетных средств (бесплатно) среднее специальное образование, то он может бесплатно получить начальное  профессиональное образование, однако с одним ограничением: это не должно быть образование по специальности (профессии), полностью идеентичной той, по которой у него есть среднее специальное образование. 

    2) При поступлении в учреждение начального профессионального образования гражданин, имеющий среднее профессиональное образование по другой профессии (специальности), может обратиться к администрации образовательного учреждения с просьбами:

    а) об обучении по индивидуальному учебному плану (с учетом полученного образования  по программе среднего профессионального образования);

    б) о зачете дисциплин, освоенных в учреждении СПО, при обучении по программе начального профессионального образования

    в) об ускоренном обучении по программе начального профессионального образования  с учетом имеющегося уровня подготовки обучающегося.

     


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты