427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Два года назад я намеревалась продать дом в деревне, потенциальные покупатели дали в залог большую сумму денег - половину стоимости дома, но договор залога не был оформлен, я написала расписку, что получила в залог деньги под продажу дома без указания сроков продажи и ответственности покупателей при отказе от покупки. Целых два года они "кормили" меня обещаниями, что соберут деньги и купят дом, но потом устно отказались, ссылаясь на отсутствие денег. Продать я смогла дом за много меньшую стоимость, чем планировалось. Могу ли я как то потребовать "неустойку" с бывших покупателей и отдать им не полную сумму по расписке? Заранее благодарю за ответ.

    Шабашова Татьяна 1 сентября 2011, 22:29

  • Ответ эксперта

    30 сентября 2011

    В данном случае,  классифицировать переданную вам сумму нельзя как залог. Так как залог – это способ обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества ст.1. ФЗ «О залоге». В вашем случае, потенциальный покупатель не является вашим должником, а вы его кредитором. Так как данная вам сумма  передана  в счет будущей покупки, эти денежные средства можно   предварительно можно классифицировать как задаток.

     Для корректного ответа на данный вопрос, требуется дополнительно рассмотреть материалы дела, в т.ч. текст расписки.


    Средняя оценка: 4.9 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты