427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Здравствуйте! Знакомый дал письменные показания в прокуратуру, якобы с моих слов, порочащие других людей. Факты, которые он приводил, якобы с моих слов, мне известны не были и сказать я их не мог. Является ли это клеветой? Предусмотрено ли за это наказание? Могу ли я подать на него в суд или в прокуратуру? Спасибо.

    Крицкий Олег Дмитриевич 5 сентября 2011, 13:03

  • Ответ эксперта

    27 сентября 2011

    В соответствии со статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации клевета является уголовно наказуемым деянием. Так, в соответствии с частью 1 статьи 129 Уголовного кодекса Российской Федерации клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

     Таким образом, Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в суд с целью привлечения к уголовной ответственности лица, распространившего заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию.  


    Средняя оценка: 2.33 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Шамирова Варвара НиколаевнаШамирова Варвара Николаевна
Советник по вопросам корпоративного и коммерческого права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты