427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    По решению Ленинского суда гор. Курска от 26.12.1997года предприятие, виновное в получении мною инвалидности, выплачивает мне утраченный заработок в размере 12428 руб. 45 коп ежемесячно и расходы по специальному медицинскому уходу в размере 200 рублей , по бытовому уходу 50 рублей . С указанного периода и по настоящее время расходы по специальному медицинскому и бытовому уходу не индексировались. Должны ли эти выплаты индексироваться в каком обьеме и на основании какого закона?

    Деревянченко Людмила Александровна 6 сентября 2011, 16:43

  • Ответ эксперта

    16 сентября 2011

    Выплаты по специальному медицинскому и бытовому уходу не индексируются, так как они установлены в виде фиксированной суммы, однако эти суммы существенно выше, чем получаете Вы.

     

    В соответствии со ст. 8 ФЗ РФ от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» обеспечение по страхованию в виде оплаты дополнительных расходов на посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным относится к выплатам, производимым страховщиком – Фондом социального страхования РФ.

     

    Согласно п.24. Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286, оплата расходов на посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным лицом производится страховщиком ежемесячно в размере: 900 рублей – на посторонний специальный медицинский уход, 225 рублей – на посторонний бытовой уход, с учетом районных коэффициентов к заработной плате, если они установлены в Вашей местности или районе.

     

    Так как размеры производимых Вам выплат не соответствуют суммам, закрепленным в названном Положении, Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Фонда социального страхования вашего района с заявлением о перерасчете выплат по специальному медицинскому и бытовому уходу в размерах, установленных нормативно, а также о компенсации разницы за предыдущие периоды.

     

    В случае возникновения споров Вы можете обжаловать действия территориального отделения Фонда социального страхования в судебном порядке.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты