427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Общеправовые вопросы

    Могу ли я на Почте России получить заказное письмо по военному билету? (военную службу не прохожу, нахожусь в запасе). Обслуживающий персонал и зам. директора филиала, ссылаются на ФЗ №67 от 12.06.2002 года. 16) документ, заменяющий паспорт гражданина, - документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. На территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации такими документами являются: - военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу); Насколько я понимаю то что написано в скобках относится только к удостоверению личности.

    Акинтьев Игорь Александрович 7 сентября 2011, 13:13

  • Ответ эксперта

    15 сентября 2011

    Федеральный закон от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ называется «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и к выдаче почтовой корреспонденции не малейшего отношения не имеет.

    Вопрос о том, можно ли получить на почте заказное письмо по военному билету решается на основании следующих норм:

    Согласно п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утверждённых постановлением Правительства РФ  от 15.04.2005 г. № 221 вручение регистрируемых почтовых отправлений (к которым относятся заказные письма) осуществляются при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

    Согласно абз. 3 п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 8.07.1997 г. № 828 военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

    Из этих норм следует, что военный билет может служить документов удостоверяющим личность только для лиц, проходящих военную службу. Как следствие, только такие лица, могут получать заказную корреспонденцию по военному билету. Если Вы, как следует из вопроса, находитесь в запасе, то получить заказное письмо можете только по предъявлении паспорта.


    Средняя оценка: 4.43 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Радченко СергейРадченко Сергей
Старший юрист, адвокат, кандидат юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты