427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Имеется фирма застройщик, назовем ее Ч. Фирма Ч имеет денежный долг перед мной на основании решения суда. Имеется другая фирма, назовем ее В. Обе в данный момент находятся в стадии конкурсного управления. Между фирмой В и мной (физ.лицом) был заключен договор об уступке права требования (зарегистрирован в регпалате), по которому В уступает мне право требовать с Ч квартиру. Так же был подписано трехстороннее соглашение о зачете взаимной задолженности, согласно которому, Ч не должен мне - основание долга: решение суда, я не должен В - основание долга: договор об уступке права требования, В не должна Ч - основание долга агентский договор. Теперь, конкурсный управляющий В хочет расторгнуть со мной договор об уступке права требования, мотивируя это тем, что агентский договор, заключенный между В и Ч 9.04.07 был расторгнут сторонами 20.11.09. И следовательно, на момент заключения договора об уступке права требования от 21.07.10 у В не имелось задолженности перед Ч в связи с его расторжением. Что мне нужно сказать в суде, на что ссылаться, чтобы КУ фирмы В не смог со мной расторгнуть этого договора?

    Игорь 7 сентября 2011, 18:02

  • Ответ эксперта

    15 сентября 2011

    В обоснование Вашей позиции Вы можете представить суду следующие доводы:

    1. Договор уступки права требования не предусматривает такого основания для его расторжения как отсутствие долга В. перед Ч. (если в договоре действительно нет такой нормы).

    2. ГК РФ даёт конкурсному управляющему право требовать расторгнуть договор при его существенном нарушении с Вашей стороны (п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ), либо при существенном изменении обстоятельств (ст. 451 ГК РФ), чего нет и чего конкурсный управляющий доказать не может.

    3. Из ч. 2 ст. 453 ГК РФ следует, что договор может быть расторгнут только в период его действия, т. е. в тот период когда у сторон договора существуют права и обязанности к друг другу. После того, как право требования было Вам передано, договор уступки прекратил своё действие (если в нём нет указания на то, что Вы что-то обязаны предоставить В. за уступленное право и договор действует до тех пор, пока Вы не сделаете Ваше предоставление). В этом случае расторгать просто нечего.

    4. Вам необходимо учесть, что эти доводы не будут работать, если конкурсный управляющий поменяет предмет иска с расторжения договора на признание его недействительным на основании статей 61.2 и 61.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты