427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Оборона и безопасность

    В 2008 году проходил срочную службу и был командирован с сослуживцами в г. Цхенвал в период нападения грузинских войск на Осетию. Находились там под огнем две недели. До сего дня я не могу получить удостоверение ветерана. Обращался в военкомат по месту жительства, в часть, в ген. прокуратуру. Никто не может помочь. Как быть?

    Мотуж Илья Валерьевич 8 сентября 2011, 07:09

  • Ответ эксперта

    16 сентября 2011

    Здравствуйте!

    Статья 1 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" (далее – Закон о ветеранах) с учётом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливает следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

    В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона о ветеранах, посвящённой ветеранам боевых действий, перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону.

    Согласно разделу III указанного перечня к таким периодам отнесено выполнение с 8 по 22 августа 2008 года задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия. При этом в Приложении к Закону о ветеранах указывается, что на лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах".

    Таким образом, военнослужащие, выполнявшие в августе 2008 года данные задачи на территории Республики Южная Осетия, относятся к ветеранам боевых действий, при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 3 Закона о ветеранах. В соответствии с данной нормой к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

    В силу пункта 3 Постановления Правительства РФ от 19.12.2003 № 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" выдачу удостоверения ветерана боевых действий лицам, указанным в подпунктах 1 - 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", осуществляют федеральные органы исполнительной власти, направлявшие (привлекавшие) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий.

    Приказом Министра обороны РФ от 02.11.2009 № 1177 утверждён порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее – Порядок). В соответствии с пунктом 8 Порядка для получения удостоверения Вам следует обратиться в комиссию по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий военного округа, на территории которого Вы проживаете, а если Вы проживаете в Калининградской области - в комиссию Балтийского флота. В данном приказе приводятся адреса комиссий по рассмотрению обращений и документов для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий.

    Пунктом 9 Порядка предусмотрено, что к обращению в комиссию необходимо приложить две фотографии размером 3 см x 4 см и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях: в Вашем случае - документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях, выданные органами военного управления Министерства обороны Российской Федерации, направившими Вас и Ваших сослуживцев в Южную Осетию.

    Таким образом, Вам следует снова обратиться с заявлением и документами в надлежащий орган - комиссию по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий военного округа, в котором Вы живёте.

     


    Средняя оценка: 4.44 (16 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты