427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте! У меня такой вопрос: нужен ли кассовый аппарат при занятии риэлторской деятельностью (расчет проходит наличными)? У нас упрощенная система налогообложения.

    Снежана Викторовна 8 сентября 2011, 13:39

  • Ответ эксперта

    27 сентября 2011

    В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в ред. от 27.07.2010) все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов, а также расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.

    В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).

    Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

    Конкретно для оказания посреднических и консультационных услуг населению по подбору вариантов при продаже, покупке и сдаче внаем квартир формы бланков строгой отчетности не утверждены.

    Таким образом, поскольку Бланки строгой отчетности (БСО) для этого вида деятельности Правительством РФ не утверждены, денежные расчеты при оказании риелторских услуг должны осуществляться с обязательным применением контрольно-кассовой техники либо через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов).

     Относительно вопроса о применении организацией упрощенной системы налогообложения с. 346.11 НК РФ предусматривает, что для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

     

                    Таким образом, организации налогоплательщики и индивидуальные предприниматели, оказывающие риелторские услуги населению, вне зависимости от режима налогообложения при осуществлении наличных денежных расчетов обязаны применять контрольно-кассовую технику.

     

    При этом неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ.


    Средняя оценка: 4.18 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Бурдина Анна АлексеевнаБурдина Анна Алексеевна
Адвокат, "Юков, Хренов и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты