427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Доброго дня! В ст.1152 ГК РФ предусмотрено право на принятие наследником наследства по нескольким основаниям или по одному из них. Вопрос: Наследнику причитается наследство по нескольким основаниям: 1) по закону - квартира и денежный вклад; 2) по завещанию - акции. Наследник подает в течение 6-ти месяцев нотариусу заявление о принятии наследства по закону, т.е. о принятии причитающихся ему квартиры и автомобиля. Однако о наличии в составе наследства акций и составленного в его пользу завещания становится известно только после 6-ти месяцев, соответственно наследник о принятии указанного имущества (акций) заявление не подал. Является ли принятие наследником наследства (квартиры, автомобиля) по одному основанию - закону, принятием наследства (акций) по второму основанию - завещанию? Будет ли расценивается что наследник пропустил срок для принятия наследства по второму основанию, т.е. по завещанию и необходимо ли ему обращаться в суд за восстановлением срока для принятия наследства в виде акций по завещанию?

    шишуля 9 сентября 2011, 15:22

  • Ответ эксперта

    10 октября 2011

     

    Согласно нормам ст. 1152 ГК РФ, закрепляющим принцип единого акта принятия наследства, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При этом при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    В рассматриваемом случае наследник принял наследство, подав нотариусу соответствующее заявление, только по одному основанию – по закону. Это означает, что в отсутствии заявления о принятии наследства по завещанию, завещанные акции наследуются по закону – всеми наследниками в равных долях.

    Таким образом, при отсутствии юридического факта принятия наследства по завещанию наследник может претендовать лишь на ту часть акций, которая причитается ему по закону.

    Если наследник желает наследовать все завещанные акции, ему следует подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства по завещанию, указав уважительные причины пропуска такого срока (например, отсутствие информации о наличии завещания в его пользу).

    Важно отметить, что если указанный наследник является единственным наследником умершего по закону, то заявления о принятии наследства по завещанию не требуется, поскольку и в отсутствии такого заявления наследник унаследует все завещанные акции – по закону.


    Средняя оценка: 4.33 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты