427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Учусь на очном отделении института, прописан в другом городе. Снимаю квартиру по знакомству. Скажите, нужна ли мне регистрация в общежитии или в съемной квартире, чтобы не возникли проблемы с сотрудниками полиции? Заранее спасибо за ответ

    Алексеев Дмитрий Юрьевич 10 сентября 2011, 16:04

  • Ответ эксперта

    14 сентября 2011

    Действительно, если вы находитесь вне места своего постоянного жительства более 90 дней, такая регистрация необходима. Закон устанавливает, что граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (ст. 3 закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). Порядок постановки на учет по месту пребывания гражданина осуществляется согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства от 17.07.1995 № 713).

    Под местом пребывания гражданина понимается место, где гражданин временно проживает, в том числе жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Для постановки на регистрационный учет необходимо подготовить следующие документы:

    документ, удостоверяющий личность;

    - заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

    - документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    Первичный прием документов для регистрации по месту пребывания / жительства осуществляют следующие должностные лица:

    1. Должностные лица, осуществляющие в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Российской Федерации, жилищного фонда субъектов Российской Федерации, муниципального жилищного фонда, ответственные за регистрацию в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фонда

    2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонд. 

    3. Уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами, ответственные за регистрацию в жилых помещениях, находящихся в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты