427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    В договоре поручительства указано: п.1.1. по настоящему договору Поручитель обязуется отвечать перед Поставщиком за исполнением дистрибьюторского договора от 01.01.2009 ООО "Лучик" (Дистрибьютор) всех своих обязательств, заключенному между Поставщиком и Дистрибьютором. п.2.1. Поручитель обязуется нести солидарную ответственность с Дистрибьютором перед Поставщиком за исполнение обязательств Дистрибьютора по дистрибьюторскому договору, указанному в п.1.1. настоящего договора на общую сумму 50 мил. руб. , включая, в случае неисполнения Дистрибьютором своих обязательств по дистрибьюторскому договору, возврат суммы основного долга или его части и уплату штрафных санкций, предусмотренных дистрибьюторским договором. ______________________________________________________________________________________________ По дистрибьюторскому договору есть решение АС, о взыскании 1500 мил. руб основной долг + 400 000 тыс. руб %+ госпошлина. Дистрибьютор не выплачивает эти деньги. Хотим подать на поручителя, но в договоре поручительства не указан срок погашения долга за Дистрибьютора. Получается что нужно поручителю отправлять требование об оплате, но что в нем писать, ссылаться на договор поручительства или на решение суда. Как быть?

    Иванова Ирина Сергеевна 12 сентября 2011, 12:05

  • Ответ эксперта

    26 сентября 2011

    Вы можете предложить поручителю погасить долг за дистрибьютора. Сослаться при этом вы можете на договор поручительства и решение суда. В случае отказа обращайтесь с иском к поручителю в суд. То обстоятельство, что в договоре поручительства не указан срок погашения поручителем долга за дистрибьютора, никак не помешает вам взыскать долг. В этом случае в силу ст. 314 ГК РФ поручитель будет обязан заплатить через семь дней после получения вашего требования или иска. Рекомендуем проверить не прекратилось ли поручительство исходя из правил, закреплённых в ч. 4 ст. 367 ГК РФ: поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор (вы) в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства (т. е. обязательства дистрибьютора оплатить) не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства (т. е. срок платежа дистрибьютора вам) не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор (вы) не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты