427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день. Я являюсь собственницей 2/3 квартиры в Москве ( по завещанию моих двух тётушек ), третья из них ещё жива и проживает в этой квартире . Я живу в другом городе . Должна ли я заключать какой -либо договор с управляющей компанией по обслуживанию этой квартиры?

    Гранкина Екатерина Александровна 12 сентября 2011, 22:50

  • Ответ эксперта

    19 сентября 2011

    Здравствуйте!

    В соответствии с пунктом 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

    1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

    2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

    3) управление управляющей организацией.

    Согласно пункту 3 данной статьи способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    При этом в силу пункта 3 статьи 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

    Таким образом, даже если Вы не присутствовали при выборе общим собранием собственников жилых помещений способа управления многоквартирным домом (в частности, управления управляющей организацией), но в голосовании участвовали иные собственники, на чью долю приходится более половины общей площади квартир или нежилых помещений в этом доме, решение о заключении договора с определённой управляющей организацией для Вас обязательно.

    Статья 162 ЖК РФ предусматривает, что договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком домезаключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

    Пунктами 6,8 данной статьи установлено, что при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

    В соответствии с гражданским законодательством, а именно статьями 407, 418 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

    Следовательно, поскольку в договоре управления многоквартирным домом на стороне кредитора выступает не один, а много собственников помещений в доме и, кроме того, исполнение договора управляющей организацией не связано неразрывно с личностью кредитора (предназначается одновременно для всех собственников), данный договор не прекращается со смертью одного или нескольких собственников помещений в данном доме. Вам лишь следует уведомить управляющую организацию о смене собственников квартиры.

    Следовательно, заключать договор управления Вам придётся лишь в том случае, если собрание собственников примет решение об избрании иной управляющей организации для управления многоквартирным домом. Но и в этом случае Вы можете передать свои полномочия на заключение договора с управляющей организацией представителю по доверенности (например, Вашей тётушке или - на основании подпункта 3 пункта 8 статьи 161.1 ЖК РФ - председателю совета многоквартирного дома).


    Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты