427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    я мать двоих несовершеннолетних детей, 2 года и 3 месяца. мой муж выгнал нас из квартиры, где мы проживали и были прописаны, квартира в собственности у его матери. вещи уже вывез к моим родителям в другой федеральный округ. я не могу попасть в квартиру. полиция не помогла, когда он нас выгонял. что я должна сделать, подать иск о разводе или устранении препятствий к пользованию? но я там жить боюсь. другого жилья у меня нет и он отказывается снять нам квартиру.

    Пчелкина виктория николаевна 13 сентября 2011, 00:05

  • Ответ эксперта

    25 сентября 2011

    Здравствуйте. Ситуация у Вас не простая. В соответствии с нормами Жилищного Кодекса (далее ЖК) у членов семьи собственника жилого помещения есть определенные права и обязанности, предусмотренные в ст. 31 ЖК. В соответствии с ч. 2 данной статьи члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилымпомещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    В соответствии с п 1 ст. 31, к челнам семьи собственника относиться его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. То есть Вы являетесь членом семьи собственника только потому, что Вас вселили в данную квартиру как членов семьи собственника.

    В соответствии с ч 4 ст. 31 в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Но проблема в том, что право собственности на данную квартиру принадлежит не Вашему мужу, а его матери, а с ней (с матерью мужа) у Вас не было семейных отношений  (в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса членами семьи являются: супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные)). Поэтому, как только Вы расторгнете брак со своим мужем, у его матери будет еще один повод считать, что право пользования данным жилым помещением у Вас нет.

    Часть 4 статьи 31 также предусматривает еще одно положение, а именно: если у бывшего члена семьи собственника (а Вы таким и станете) жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. 

    Попробуйте данный вариант обратиться в суд с требованиями сохранения права пользования данным жилым помещением, но не к мужу, а именно к матери мужа, так как собственница квартиры она.

    Заставить мужа снимать Вам квартиру, у Вас не получиться, если, конечно, Вы с ним не договоритесь. Таких обязанностей у бывших супругов нет.

    Также помните, что регистрация по месту жительства, не влечет прав собственности на данное жилое помещение, у вас есть только право пользования. Знайте, Вас также могут попытаться снять с регистрационного учета (выписать) из данной квартиры.

    Но Ваших детей, так как они несовершеннолетние, снять с регистрационного учета не получиться, так как не будет другого жилого помещения, куда бы их можно было зарегистрировать.


    Средняя оценка: 4.4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты