427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Какие права имеет отец, лишенный родительских прав, на ребенка?

    ЕЛЕНА 14 сентября 2011, 13:15

  • Ответ эксперта

    22 сентября 2011

    Практически никакие. Юридически он перестает быть родителем.

    Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 СК РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. В том числе, теряется и право наследования по закону в случае смерти ребенка. 

    Вместе с тем, в этой же статье Семейного кодекса РФ установлено, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (в т.ч. - обязанностей по уплате алиментов).

    Единственное право, которое сохраняется за родителем, которого лишили родительских прав - это право требовать восстановления в родительских правах в случае, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка (ст. 72 СК РФ). 


    Средняя оценка: 4.5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты