427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Здравствуйте, по договору купли-продажи я продал одну вторую доли в 3-х комнатной квартире сестре и её мужу. По условиям договора я сохранял право пользования жилым помещением в течение 60 дней с момента получения оплаты. Однако, «родственниками» до истечения 60 дней были предприняты меры по моему выселению и ограничению доступа (мои личные вещи самовольно составлены в одну из комнат). В результате этого я был вынужден снять квартиру (договор найма имеется). Однако мои вещи продолжали оставаться по истечении 60 дней. Могу ли я взыскать затраты на съем квартиры в связи с нарушением условий договора в качестве причиненных мне убытков? Будет ли факт нахождения моих вещей оценен судом как право пользования жилым помещением?

    Морозов О.А. 10 сентября 2009, 12:14

  • Ответ эксперта

    24 сентября 2009

    В соответствии со ст.209, 288 ГК РФ собственнику жилого помещения принадлежат права владения, пользования и распоряжения находящимся в его собственности жилым помещением. По общему правилу, в силу ст.235 ГК РФ право собственности на жилое помещение прекращается при его отчуждении собственником другим лицам.

     Вместе с тем, стороны договора купли-продажи вправе предусмотреть сохранение за прежним собственником или иными лицами право пользования таким жилым помещением на определенный срок или без указания такого срока (п.1 ст.551 ЖК РФ). Как следует из вопроса, стороны договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру предусмотрели сохранение права пользования проданной квартирой за продавцом в течение 60 дней с момента оплаты стоимости приобретенного жилого помещения. Соответственно, в течение этого срока продавец имеет право пользования ранее принадлежавшим ему жилым помещением и не может быть выселен из него. При этом в силу ст.35 ЖК РФ после истечения данного срока продавец обязан освободить данное жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Таким образом, в случае, если покупатель квартиры нарушает условия договора и производит фактическое выселение лица, сохраняющего право пользования квартирой, из указанной квартиры без решения суда, то такое лицо имеет право на возмещение причиненных ему убытков.

    Вместе с тем, из условий вопроса следует, что фактического выселения из квартиры со стороны покупателей не было произведено, поскольку они всего лишь разместили личные вещи продавца в одной из комнат, при этом никаких препятствий в пользовании данной комнаты создано не было. Поэтому в данной ситуации для взыскания убытков продавцу квартиры необходимо будет доказать, что заключение им договора найма другого жилого помещения было обусловлено объективной невозможностью проживания в спорном жилом помещении и что его родственниками были созданы реальные препятствия в пользовании квартирой. Также следует учесть, что нахождение личных вещей продавца в проданной им квартире может быть истолковано не в его пользу, т.к. будет как-раз свидетельствовать о том, что покупателем не были созданы препятствия для проживания в ней.

    Сам по себе факт нахождения вещей в спорной квартире не может являться доказательством сохранения права пользования жилым помещением, т.к. указанное право в силу условий договора носило срочный характер и прекратилось по истечении предусмотренного договором срока.

     


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Богданова Инна СергеевнаБогданова Инна Сергеевна
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты