427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пож-та, по срокам подачи надзорной жалобы в ВС РФ. Ситуация у меня такая: Я подала надзорную жалобу в ВС РФ, определением судьи ВС в рассмотрении было отказано. Далее я подала жалобу на определение судьи Председателю ВС РФ. Сроки были все соблюдены. Жалобу мне вернули без рассмотрения, т.к. не была уплачена госпошлина и не было моей подписи на жалобе (про госпошлину не знала, юрист сказал, что не надо, а подпись..). В определении сказано, что при устранении недостатков я могу подать снова жалобу, но с условием собллюдения срока ст.376 ГПК. Т.е. при подаче жалобы председателю ВС тоже должен быть срок полгода? И если его рассчитывать, то учитывается ли время рассмотрения моей второй жалобы (с недостатками) или нет? Если не учитывается, то я укладываюсь в полгода, а если учитывается, то получается, что срок в полгода у меня пропущен (буквально две недели) и мне подавать в суд первой инстанции для восстановления пропущенного срока?

    Дарибекова В.С. 24 сентября 2011, 21:37

  • Ответ эксперта

    17 ноября 2011

               На Ваш вопрос о сроке на подачу надзорной жалобы в Верховный Суд РФ сообщаю следующее:

    Согласно ч.2 ст.376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

             При определении даты начала течения срока на подачу надзорной жалобы необходимо учитывать, что решения судов первой инстанции вступают в законную силу по правилам, установленным ст. 209 и 237 ГПК, а постановления судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанции - со дня их вынесения (ст. 329, 335, 367, 375, 391 ГПК).

             Данный процессуальный срок исчисляется со дня вступления в законную силу судебного постановления суда первой инстанции (решения, определения).

             Пунктом 2  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.02.2008 № 2 "О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 330-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" установлено, в соответствии с частью 4 статьи 112 ГПК РФ заявление лиц, названных в части 1 статьи 376 ГПК РФ, о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью 2 статьи 376 и частью 2 статьи 389 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен по заявлению как физического лица, так и организации только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок. В отношении физических лиц к таким обстоятельствам могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние и иные, относящиеся к личности заявителя обстоятельства.

              В Вашем конкретном случае срок на подачу надзорной жалобы в Верховный Суд РФ пропущен и необходимо обращаться в суд первой инстанции для восстановления пропущенного процессуального срока на обжалование судебных постановлений в порядке надзора.


    Средняя оценка: 3.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Шамирова Варвара НиколаевнаШамирова Варвара Николаевна
Советник по вопросам корпоративного и коммерческого права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты