427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Я принята на работу 17 мая 2011 г. По закону иду в отпуск через 6 мес. в ноябре. Подскажите, могу ли я пойти в очередной отпуск за 2012 г. в мае 2012 г.? Мой шеф говорит, что невозможно, т.к. я могу пойти только за отработанный 2012 г., то есть в декабре. Как мне ему доказать, что я имею право взять очередной отпуск в мае 2012 г., есть ли такой закон? Спасибо

    Фахрисламова И.В. 25 сентября 2011, 23:04

  • Ответ эксперта

    13 октября 2011

    В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее, чем за две недели до наступления календарного года (статья 123 Трудового кодекса Российской Федерации). Поэтому относительно предоставления очередного отпуска в 2012 году: его начало будет определяться графиком отпуском, установленном на предприятии, где Вы работаете.


    Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Шамирова Варвара НиколаевнаШамирова Варвара Николаевна
Советник по вопросам корпоративного и коммерческого права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты