427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Лицевой счет открывают на квартиру или на человека при общей долевой собственности и каким либо документом это регулируется? Или лицевой счет это внутренний бухгалтерский, чисто технический документ и никакой жилищно-правовой нагрузки не несет? И насколько законна ссылка суда лицевой счет в противопоставлении его 249 статье ГК РФ?

    зильберман эммануил самсонович 26 сентября 2011, 14:00

  • Ответ эксперта

    5 октября 2011

    Из вопроса не совсем понятно о какой ссылке суда идет речь. Автора вопроса, скорее всего, интересует возможность раздельной оплаты с другими участниками долевой собственности, так вот, смею огорчить - в настоящий момент это невозможно, раздел лицевых счетов не предусмотрен действующим законодательством. Что касается ссылки автора на ст. 249 ГК РФ, речь идет о том, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Здесь речь идет об обязанности каждого участника соразмерно нести финансовое бремя. Как воспользоваться нормой закона -очень просто, Вам никто не мешает по договоренности с другими участниками долевой собственности выделить пропорционально, согласно Вашей доле,  денежные средства, на оплату коммунальных услуг.


    Средняя оценка: 3.22 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Аверин Владимир ВалерьевичАверин Владимир Валерьевич
Первый Заместитель Председателя Коллегии адвокатов «Мюллер и Аверин» г. Москвы

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты