427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Добрый день! Как можно ликвидировать ООО, если деятельность по данной компании давно не ведется, работников нет, но некоторых учредителей найти невозможно для принятия единогласного решения о ликвидации?

    Александра 27 сентября 2011, 16:10

  • Ответ эксперта

    5 октября 2011

    Согласно ч. 8 ст. 37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» решение о ликвидации принимается всеми участниками общества единогласно. Поэтому при наличном составе участников добровольно ликвидировать общество невозможно.

    Однако в Вашем случае необходимо дополнительно проверить можно ли отсутствующих учредителей исключить из общества на основании ст. 10 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В случае, если это возможно и осуществимо, то после такого исключения оставшиеся участники общества смогут принять единогласное решение о ликвидации. Если этот вариант не возможен, то если ваше общество в течение последнего года не предоставляло отчётность в ИФНС и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счёту, то оно может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц налоговой инспекцией на основании ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Радченко СергейРадченко Сергей
Старший юрист, адвокат, кандидат юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты