427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Добрый вечер, подскажите пожалуйста что нам делать..., дело в том, что мы в том году с мужем поменяли в квартире батареи, по нормам все нормально, ничего не нарушили, но отопления как не было так и нет. Дело в том что к нам приходили сотрудники из ЖКХ и говорили что якобы у нас засорены были старые батареи и их нужно менять, мы спросили сколько это все стоит... ответ был 12000 рублей и это только работа, мы нашли ребят из другого ЖКХ они нам поменяли ровно за половину стоимости. теперь наш ЖКХ говорит что мы не имели права этого делать, теперь будем сидеть всегда без отопления пока не заплатим им деньги... На самом деле со слов управляющей компании (со слов некоторых добросовестных сотрудников) что дело все в стояках, которые не менялись и не трогались уже 50 лет... менять стояки УК отказывается, ссылаясь на то что нет денег, просто такая картина почти у половины дома. Писали претензию, ответ присылают что когда нибудь они это сделают, но что нам делать не знаем уже... так же отказываются делать ремонт в подъезде, ремонт уже не проводится со слов бабулечек примерно лет так 7-10. Так же подскажите пожалуйста, если квартира является собственностью родственников моего супруга, могу ли я как человек проживающий и оплачивающий все услуги сама заниматься этим вопросом? Огромное спасибо!!!

    Трофименко Наталья Игоревна 27 сентября 2011, 17:02

  • Ответ эксперта

    5 октября 2011

    Да, Вы можете самостоятельно заниматься этим вопросом. Поскольку Вы живёте в квартире с согласия её собственника и пользуетесь коммунальными услугами и оплачиваете их, то Вы являетесь потребителем и в соответствии с п.п. «и» и «к» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354 имеете право предъявлять претензии к управляющей компании по поводу качества коммунальных услуг.

    Менять стояки  силу ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ и п.п. «в» п. 31 и 98 указанных Правил обязана управляющая компания. Поскольку на Вашу претензию она никак не реагирует Вам необходимо обращаться в суд с иском к управляющей компании об обязании произвести ремонт стояков и произвести перерасчёт оплаты за не оказанные услуги по отоплению.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Радченко СергейРадченко Сергей
Старший юрист, адвокат, кандидат юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты