427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Подскажите - в договоре на оказание транспортно-экспедиторских услуг по международной перевозке - вознаграждение перевозчика не выделено отдельной суммой, а сказано что вознаграждение экспедитора определяется разницей между ставкой, указанной в заявке, и суммой расхода, связанной с оплатой услуг третьих лиц, привлеченных для исполнения договора. По какой ставке считать НДС для вознаграждения - 18% или 0% для международной перевозки? И должны ли выделять сумму вознаграждения из стоимости доставки заказчику?

    Бочарова Наталья 28 сентября 2011, 01:58

  • Ответ эксперта

    7 октября 2011

    В пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ указан конкретизированный и исчерпывающий перечень транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых при международных перевозках по договорам транспортной экспедиции.

    Транспортно-экспедиционные услуги, в том числе услуги по оформлению документов, услуги по организации страхования грузов, предусмотренные пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, оказываемые российской организацией на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки товаров, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.

    При этом под международной перевозкой понимается перевозка морскими, речными судами, судами смешанного (река-море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автомобильными средствами, при которой пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации.

    Нулевая ставка НДС по операциям по международной перевозке грузов может быть применена при условии представления налогоплательщиком в налоговые органы документов, предусмотренных п. 3.1 ст. 165 НК РФ. Если на основании договора транспортной экспедиции оказываются услуги, не предусмотренные вышеуказанным пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, их налогообложение осуществляется по ставке 18 процентов на основании п. 3 ст. 165 НК РФ. Аналогичная позиция высказана в Письмах Минфина РФ от 26.01.2011 N 03-07-08/25, от 17.02.2011 № 03-07-08/50.

    Сумму вознаграждения экспедитора лучше выделить из общей стоимости доставки товара заказчику.


    Средняя оценка: 2.33 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты