427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Имеет ли значение при бесплатной приватизации мною жилого помещения, находящегося в распоряжении по договору соц. найма, покупка другого жилого помещения супругой? Договор соц.найма заключен в 2007 г., в брак вступил в 2010, жена приобрела на свое имя жилое помещение (без моей регистрации в нем) в 2011 году. Спасибо.

    Алексашин Сергей 28 сентября 2011, 15:02

  • Ответ эксперта

    17 октября 2011

    В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 (в ред. от 11.06.2008) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

    Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    Таким образом, жилые помещения подлежат передаче в собственность на добровольной основе, при наличии согласия на приватизацию всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Следовательно, законность приватизации будет соблюдена тогда, когда в ней участвуют все проживающие в жилом помещении лица либо достигнуто соглашение на передачу жилья только одному или нескольким из них (отказ от приватизации).

    Анализ законодательства о приватизации, позволяет сделать вывод о том, что в действующем российском законодательстве о приватизации отсутствует такое основание для отказа в приватизации как наличии в собственности жилого помещения,  приобретенного нанимателем или членом семьи нанимателя по гражданско-правовой сделке, например, договору купли-продажи или дарения.

     В сложившейся у Вас ситуации Вы можете воспользоваться правом на приватизацию жилого помещения находящегося в распоряжении по договору социального найма, при этом необходимо: Ваше волеизъявление на приватизацию; согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 на приватизацию (Вашей жены в случае ее регистрации). Вместе с тем необходимо учитывать, что бесплатная приватизация занимаемого жилого помещения возможна только один раз.

     

     


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Лавров Максим ВладимировичЛавров Максим Владимирович
Адвокат, "Юков, Хренов и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты