427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Квартира принадлежит МО РФ. Мне и членам семьи выделена по ордеру в 2005 г. В 2007 г. определен порядок пользования квартирой (после развода). Организация на балансе которой находилась квартира в 2010 г. (судя по их письму) сокращена. В ответе указана организация правоприемник. Первая организация и правоприемник отказываются (письма) дать разрешение на приватизацию, отправляя друг к другу....Районный СОЮ отказывается принимать заявление о восстановлении права на приватизацию и обязании первой организации и правоприемника выполнить действия по выдаче мне разрешения на приватизацию. Как поступить?

    Иванов Сергей 28 сентября 2011, 15:20

  • Ответ эксперта

    17 октября 2011

    Из содержания вопроса не совсем понятно, каким образом произошла реорганизация организации, на балансе которой находилась квартира. Однако в случае, если реорганизация произошла на законных основаниях, то факт правопреемства, упомянутый Вами в обращении, значения для совершения приватизации иметь не будет, поскольку правопреемник - юридическое лицо, к которому переходят права или обязательства другого юридического лица. Если государственные или муниципальные предприятия с жилищным фондом переходят в иную форму собственности либо ликвидируются, то их жилищный фонд должен быть передан в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья – правопреемникам этих предприятий (если они определены), иным юридическим лицам либо в ведение органов местного самоуправления (ст. 18 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

    Согласно ст. 8 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в случае нарушения Ваших прав при решении вопросов приватизации жилых помещений Вы вправе обратиться в суд.

    Вместе с тем, для того, чтобы Ваше исковое заявление было принято судом к рассмотрению и рассмотрено по существу, Вы должны соблюсти ряд критериев.

    1.      Вы должны получить согласие всех совершеннолетних членов Вашей семьи на приватизацию квартиры и приложить копию их заявления о согласии на приватизацию квартиры к исковому заявлению.

    Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    Таким образом, как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов Вашей семьи. То обстоятельство, что Вы находитесь в разводе, никак не влияет на данное требование. Данное требование распространяется, в том числе, на бывших членов Вашей семьи, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

    То есть, осуществление приватизации возможно в пользу Вас и Вашего бывшего супруга (супруги), либо только в Вашу пользу, в случае, если Ваш бывший супруг (супруга) напишет отказ от приватизации квартиры. Согласие Вашего бывшего супруга (супруги) на приватизацию является обязательным условием приватизации. Если же Ваш бывший супруг (супруга) откажется от участия в приватизации, то за ним (ней) сохранится право бессрочного, пожизненного пользования в данной квартире (ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ").

    2.      Ваша квартира не должна относится к жилым  помещениям,  не подлежащим приватизации.

    В силу ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    3.      Вы должны приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования (ст. 132 ГПК РФ).

    В случае подачи Вами искового заявления о признании права на приватизацию квартиры и признании недействительным отказа в приватизации жилого помещения, такими документами будут являться: копия заявления о приватизации квартиры, отказ ответчика (организации, на балансе которой находится квартира) в приватизации квартиры, копия документа, на основании которого квартира была предоставлена в Ваше пользование, копия финансового лицевого счета, выписка из домовой книги, план квартиры, справка  жилищного  органа,  подтверждающая  неиспользование Вами ранее права на бесплатную приватизацию жилья, документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, копия искового заявления для направления ответчику.

     

    Таким образом, в случае, если:

     

    1)    Вы получите согласие Вашего бывшего супруга (супруги) на приватизацию квартиры,

    2)    Занимаемая Вами квартира не относится к категории жилых  помещений, не подлежащих приватизации,

    3)    Вы приложите к исковому заявлению документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования,

     

    суд должен принять Ваше исковое заявление и рассмотреть Ваши требования  по существу.


    Средняя оценка: 4.8 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Бурдина Анна АлексеевнаБурдина Анна Алексеевна
Адвокат, "Юков, Хренов и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты