427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Мой муж в разводе с первой женой. По истечению времени муж стал оформлять загран паспорт (ноябрь 2010 г.) и ему отказали в выдаче, ссылаясь на решение суда от марта 2010 г. о выплате алиментов жене. При разводе жена скрыла от мужа факт беременности (на момент развода беременность была 3-4 месяца). Ни извещения в суд, ни решения мы не получали. Как мог суд присудить алименты без извещения ответчика и выдачи самого решения??? Что нам делать?

    Майорова Елизавета Ивановна 29 сентября 2011, 15:19

  • Ответ эксперта

    12 октября 2011

    Здравствуйте! Спасибо за вопрос.

                 Так как на момент начала беременности (зачатия) Ваш настоящий муж являлся фактическим мужем своей бывшей жены, суд признал факт отцовства. А в соответствии с п. 1 ст.80 СК РФ, закон возлагает на родителей обязанность содержать своих детей, не достигших 18 летнего возраста. Порядок взыскания алиментов различается в зависимости от того, будет ли это добровольное соглашение родителей, либо придется в судебном порядке отстаивать интересы ребенка.  

    Предполагаю, что в Вашем случае, судом не установлено фактическое место проживания Отца, или бывшая Жена скрыла известную ей информацию о фактическом месте проживания Отца. В связи с этим, суд вынес приказ о взыскании алиментов, а поиск Должника (Отца), и взыскании алиментов, возложил на сотрудников ОСП (Отделения Судебных Приставов). Сотрудники ОСП в свою очередь,   возбудили исполнительное производство, и в силу невозможности нахождения Отца ребенка, наложили запрет на выезд  Должника, с территории РФ.

                Данная ситуация имеет два решения: Первое, если Ваш муж не отрицает свое отцовство, то ему необходимо выполнять свои обязательства перед своим несовершеннолетним ребенком. Второе, если Отец сомневается в происхождении своего ребенка, установление отцовства решается в судебном порядке, судом принимаются любые доказательства ст. 49 СК РФ. 


    Средняя оценка: 4.33 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты