427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте. В моей квартире требуется выполнить ремонтные работы ОБЩЕГО имущества (замену стояков отопления) и элементов кровли и фасада. Дом находится под управлением УК. Для выполнения таких работ, согласно договору об управлении многоквартирным домом, компания привлекает субподрядные организации (бывшие ЖЭУ, ЖЭК), но качество работ этих ЖЭУ и ЖЭКов неудовлетворительное. Могу ли я требовать от УК заключить договор на проведение таких РАЗОВЫХ работ с той организацией которая по моему мнению работает более качественно? Или это решение принимает УК самостоятельно? ЗЫ: Не нравится мне когда приходит сантехник из ЖЭУ с папироской в зубах, стойким запахом перегара и в грязных сапогах, после его работы, неделю проветриваю и отмываю квартиру. А есть приличные организации, где сантехник при входе в квартиру одевает бахилы и убирает мусор после своей работы.

    Андрей 30 сентября 2011, 02:37

  • Ответ эксперта

    12 октября 2011

    Здравствуйте!

    Согласно договору собственников помещений в многоквартирном доме с Управляющей компанией (далее – УК), последняя по заданию собственников в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме (п.2 ст.162 ЖК РФ). Из сказанного следует, что заказчиками являются собственники помещений в многоквартирном доме, с которыми заключен договор.
                   В этом договоре уже определены перечень услуг и работ по содержанию и ремонту имущества многоквартирного дома и порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт, а также порядок внесение такой платы (п.3 ст.162 ЖК РФ).
                    Таким образом, в договоре управления многоквартирным домом определён и заказчик, и подрядчик. Определен предмет договора, цена договора и условия оплаты по договору.
    Если у собственников помещений (заказчика) возникнет необходимость в проведении работ, оказании услуг, не входящих в состав работ, услуг, указанных в договоре управления, то заказчик вправе заключит дополнительный договор на проведение работ, оказание услуг с УК. Если УК не может выполнить какие-либо работы, оказать услуги, то она вправе заключить договор с третьим лицом (субподрядчиком) на выполнение работ, оказание услуг. Условия о выполнении работ, оказании услуг третьим лицом, должны быть указаны в договоре управления.

    На основании изложенного, можно порекомендовать Вам следующие, обратится в УК с заявлением, в котором указать, что вы на основании собственника жилья, для выполнения тех или иных работ, хотите привлечь, тех или иных подрядчиков. После рассмотрения вашего заявления, УК должна будет заключить договор подряда с той организацией (подрядчиком), которую Вы указали в заявление.


    Средняя оценка: 4.75 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты