427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте! Можно ли продавать программы с Android Market как физическое лицо? Или это считается незаконной предпринимательской деятельностью?

    Лукин Михаил Андреевич 30 сентября 2011, 18:55

  • Ответ эксперта

    28 октября 2011

    Для того чтобы определить, является ли Ваша деятельность по продаже программ через Android Market незаконной, необходимо выяснить, является ли она предпринимательской.

    В соответствии со ст. ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 24 октября 2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» основными признаками, свидетельствующими о предпринимательском характере той или иной деятельности, является ее систематическое осуществление, а также ориентированность на получение прибыли. Наличие этих признаков во всех случаях определяется исходя из конкретных обстоятельств, таких как количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства.

    Если Ваша деятельность по продаже программ с Android Market будет осуществляться на постоянной основе и иметь направленность на получение прибыли, то она будет являться предпринимательской.

    Согласно ст. 14.1. КоАП РФ осуществление  предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    К уголовной ответственности за незаконное предпринимательство в соответствии со ст. 171 УК РФ лицо может быть привлечено, в случае если осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации причинило ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в размере более одного миллиона пятьсот тысяч рублей.


    Средняя оценка: 4.07 (14 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты