427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как ликвидировать работающее ИП - т.е. прекратить деятельность с декабря 2011 года. Какие нужны бланки и в какой очередности их сдавать? И мне какие справки затребовать и от кого?

    Арсентьева Галина Алексеевна 1 октября 2011, 07:46

  • Ответ эксперта

    13 октября 2011

    Порядок государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя определен ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

    Государственная регистрация осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган документов:

    - заявления о государственной регистрации по форме N Р26001, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439;

    - документа об уплате государственной пошлины.

    Государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя составляет 160 руб. (подп. 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);

    - документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда сведений, предусмотренных законодательством (подп. 1 - 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"). Форма указанного документа законодательно не установлена.

    Перечисленные документы могут быть представлены в регистрирующий орган лично предпринимателем либо направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения (п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ). При этом на конверте рекомендуется сделать пометку "Регистрация" (п. 3 Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, утвержденными постановлением Правительства от 19.06.2002 N 439).

    Кроме того, документы могут быть направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

    Заявителю выдается расписка с указанием перечня и даты получения документов регистрирующим органом (п. 3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).

    Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (п. 8 ст. 22.3 и п. 1 ст. 8 Закона N 129-ФЗ). В связи с этим заявителю выдается Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р65001, утвержденной Постановлением Правительства РФ N 439.

    Отметим, что процедура снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя носит заявительный характер и не предполагает предварительного урегулирования его налоговых обязательств. Однако наличие свидетельства о прекращении деятельности в качестве ИП не влечет автоматическое погашение обязательств перед бюджетом, которые возникли до получения такого документа. Федеральная налоговая служба в Письме от 22 сентября 2010 г. N ШС-37-3/11731 пояснила, что утрата статуса индивидуального предпринимателя не является основанием для прекращения обязанности по уплате налога. И в этом случае за физлицом сохраняется необходимость представить отчетность и погасить задолженности за период деятельности в качестве ИП. Той же позиции придерживается и Минфин России в Письме от 3 августа 2010 г. N 03-02-07/2-124.

    Если ИП применяет общий режим налогообложения и его деятельность прекращается до конца налогового периода, то в течение 5 рабочих дней со дня такого события ему необходимо представить в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 25 ноября 2010 г. N ММВ-7-3/654@) о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде (абз. 1 п. 3 ст. 229 НК). При этом причитающаяся по ней сумма НДФЛ должна быть перечислена в бюджет не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи отчетности (абз. 3 п. 3 ст. 229 НК).

    Специального порядка представления отчетности и уплаты налога при прекращении деятельности предпринимателя, применяющего упрощенную систему, Налоговый кодекс не содержит. Поэтому это следует сделать до снятия с учета в ИФНС. Как и в случае с общим режимом налогообложения, налоговый орган снимет бывшего ИП с учета самостоятельно - на основании сведений из ЕГРИП (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. N 110).

    Снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД производится на основании заявления, поданного налогоплательщиком. Форма такового установлена Приказом ФНС России от 12 января 2011 г. N ММВ-7-6/1@. Направить его в инспекцию следует в течение 5 дней с момента прекращения деятельности. Специального порядка представления отчетности и уплаты налога в подобной ситуации гл. 26.3 Налогового кодекса также не предусматривает. Однако Минфин России в Письме от 6 апреля 2011 г. N 03-11-11/83 пришел к выводу, что рассчитаться с бюджетом необходимо до снятия с учета. Соответственно, в этом промежутке времени следует сдать и декларацию.


    Средняя оценка: 3.86 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Радченко СергейРадченко Сергей
Старший юрист, адвокат, кандидат юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты