427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Здравствуйте. Получила именной конверт с каталогом по почте. В данном магазине ничего и никогда не покупала. Стало интересно, откуда у них мои персональные данные. Позвонив, по указанному телефону, узнала, что мои персональные данные передал магазин, в котором я неоднократно делала покупки через интернет. Письменного согласия о передаче персональных данных третьим лицам я не давала. Позвонила в этот магазин, где мне сказазали, что на квитанции, которая находится в каталоге имеется приписка, что я даю предварительное согласие на все действия с моими персональными данными, и что заполнив ее (заявку) я дала свое согласие. Данную заявку я никогда не заполняла, т.к. заказывала только через интернет, и там совсем другая форма заявке, где данной приписки нет. Правомерна ли в этом случае передача персональных данных (ФИО и адрес регистрации), если письменного согласия не давала? Спасибо за ответ.

    Светлана 1 октября 2011, 18:51

  • Ответ эксперта

    13 октября 2011

     

    Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" сведения о фамилии, об имени, отчестве, а также адресе физического лица являются персональными данными, не относящимися к общедоступным. Их распространение возможно только с согласия в письменной форме субъектов персональных данных.

    За нарушение данного правила установлена ответственность. В соответствии со ст. 24 Закона N 152-ФЗ лица, виновные в нарушении требований настоящего Закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством РФ ответственность. В частности, ст. 13.11 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц - от 500 до 1 тыс. рублей, на юридические лица - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

    Обращение по данному факту возможно направить в Роскомнадзор, который в соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 N 228, является уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, в полномочия которого входит осуществление контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных (пункт 5.1.1.4 Положения).


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Радченко СергейРадченко Сергей
Старший юрист, адвокат, кандидат юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты