427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! Есть приватизированная квартира, приватизация состоялась в 1992 г., совместная без определения долей, участвовали 3 человека - мои родители и я (единственная дочь). Нужно ли определять доли? Никаких сделок по квартире не планируется.

    Панфилова Екатерина 3 октября 2011, 10:57

  • Ответ эксперта

    10 октября 2011

    Согласно п. 2 ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

    Из п. 3 ст. 244 Гражданского кодекса РФ следует, что из двух видов общей собственности основной является долевая, поскольку совместная собственность может возникнуть лишь в случаях, предусмотренных законом.

    В настоящее время совместная собственность может возникнуть на имущество супругов, на имущество крестьянского (фермерского) хозяйства и на имущество общего пользования, приобретенное или созданное в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах за счет целевых взносов их членов.

    Еще один вид совместной собственности продолжает существовать в соответствии со специальным законом - совместная собственность на приватизированные жилые помещения.

    Дело в том, что в первоначальной редакции ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи могли приобрести жилые помещения в собственность, в том числе совместную или долевую. Следовательно, закон допускал возможность существования совместной собственности не только между супругами, но и, например, между родителями и детьми.

    Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс РФ и Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» редакция ст. 2 была изменена и указание на возможность приватизации в совместную собственность исключено.

    Однако совместная собственность на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 г., продолжает существовать, что следует из ст. 3.1 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ».

    Следовательно, в настоящее время закон не возлагает на Вас обязанность определять доли в праве общей совместной собственности на квартиру.

    В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными (ст. 3.1 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»).

    Между тем, практика показывает, что у наследников умершего сособственника часто возникает необходимость определять доли в праве общей собственности и признавать свое право собственности на долю уже в судебном порядке.

    Поэтому предпочтительнее определить доли в праве общей собственности на Вашу квартиру уже сейчас.

    Согласно п. 5 ст. 244 Гражданского кодекса РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

    В силу п. 1 ст. 245 Гражданского кодекса РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

    Следовательно, у Вас есть возможность установить режим долевой собственности на квартиру уже сейчас, в том числе, сделав доли неравными.


    Средняя оценка: 3.9 (20 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мякишева Елена ГеоргиевнаМякишева Елена Георгиевна
Юрист кировского представительства Юридической группы «Яковлев и Партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты