427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    В 2004 году я купил гараж в гаражном кооперативе по расписке. Я решил данный гараж приватизировать. Но как оказалось земля, на которой построены гаражи была выделена по договору аренды по строительство гаражей. На сегоднешний день договор аренды просрочен. Соответственно ни каких документов больше у председателя кооператива нет, документация отсутсвует. Как мы можем в данном случае узаконить наши права на гаражи, какие документы нам необходимо сделать и собрать и какие дальнейшие наши шаги. Заранее Вас благодарю.

    Кожанов Сергей Иванович 11 сентября 2009, 14:54

  • Ответ эксперта

    24 сентября 2009

    К сожалению, формулировка вопроса не позволяет точно ответить на него, т.к. для выбора правильного способа защиты права необходимо дополнительные сведения. Вместе с тем, в целом можно дать следующую правовую оценку ситуации.

    Действующее гражданское законодательство устанавливает специальные основания приобретения права собственности на объекты недвижимого имущества, построенные членами потребительских кооперативов, к числу которых относятся и гаражные кооперативы. Так, в соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ член гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж или иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. В результате, гражданин не может приватизировать гараж, поскольку такой способ приобретения права собственности применяется только в случае, если объектом права является государственное или муниципальное имущество.

    В приведенной в вопросе ситуации, гараж был приобретен у члена кооператива, соответственно, в том случае, если бывший член кооператива полностью внес паевой взнос за строительство гаража, он уже являлся в силу закона собственником данного объекта недвижимости. Однако, поскольку надлежащим образом данное право собственности не было оформлено, прежний собственник не мог заключить договор купли-продажи данного объекта в соответствии с требованиями ГК РФ. По указанной причине, по-видимому, и была составлена расписка, подтверждающая передачу денег и гаража, и приобретатель такого гаража должен был быть внесен в список членов гаражного кооператива вместо прежнего правообладателя.

    В результате, автор вопроса, вероятно, желает оформить в свою собственность приобретенный гараж в соответствии с действующим законодательством и получить свидетельство о государственной регистрации права.

    По общему правилу, оформление права собственности на такой объект недвижимости осуществляется органами Федеральной регистрационной службы в соответствии с положениями Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

    Для регистрации права собственности необходимо представить следующие документы:

    1) справку, выданную председателем гаражного потребительского кооператива, о полной выплате паевого взноса за гараж. При этом указанная справка кооператива должна содержать сведения, необходимые для государственной регистрации, а именно: фамилию, имя, отчество правообладателя - члена кооператива; наименование кооператива, членом которого является лицо, выплатившее паевой взнос; описание объекта недвижимого имущества (с указанием местоположения, площади, этажности), за который лицом выплачен паевой взнос; дату полной выплаты пая; должность, фамилию, имя, отчество лица, выдавшего справку;

    2) план объекта недвижимого имущества (выписка из Единого государственного реестра объектов капитального строительства либо технический паспорт составленный соответствующим органом, осуществляющим кадастровый и технический учет (инвентаризацию) объектов недвижимости.);

    3) документ, подтверждающий факт создания гаража, в качестве которого может выступать в зависимости от даты возведения объекта - акт рабочей комиссии или иной подобный документ, если гараж построен до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 г., либо разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, если гараж построен после введения в действие ГрК РФ.

    При этом необходимым условием регистрации права собственности на гараж вследствие выплаты в потребительском кооперативе паевого взноса является документальное подтверждение следующих фактов:

    • регистрации кооператива как юридического лица;
    • полномочий председателя кооператива, подписавшего справку (протокол общего собрания об избрании физического лица председателем кооператива);
    • предоставления земельного участка под строительство гаражных боксов;
    • создания объекта недвижимости, гаражные боксы в котором предоставлены членам кооператива;
    • список членов кооператива.

    Документами, подтверждающими правоспособность кооператива, являются его устав, свидетельство о государственной регистрации данного юридического лица, свидетельство о внесении кооператива в Единый государственный реестр юридических лиц.

    В связи с тем, что обязательным условием для регистрации права собственности на гараж является документ, подтверждающий предоставление земельного участка под строительство гаражных боксов, а по условиям вопроса такой документ отсутствует (истек срок договора аренды), для оформления права собственности кооперативу необходимо решать вопрос о возобновлении договора аренды или заключении нового. В случае, если оформить надлежащим образом права кооператива на землю не удастся, членам кооператива придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на конкретные гаражи.


    Средняя оценка: 3.53 (19 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Богданова Инна СергеевнаБогданова Инна Сергеевна
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты