427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Здравствуйте. Автомобилю от падения шифера с крыши многоквартирного дома причинен вред (помята крыша). В каких случаях управляющая компания, отвечающая за дом, несёт ответственность за вред машине?

    pvbmnpxtmc 7 октября 2011, 02:08

  • Ответ эксперта

    21 декабря 2011

    Здравствуйте!

    В силу статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) крыша многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Аналогичное положение содержит подпункт "б" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила содержания общего имущества).

    В соответствии с пунктом 10 Правил содержания общего имущества общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества. Пункт 11 Правил содержания общего имущества предусматривает, что содержание общего имущества включает в себя осмотр общего имущества, обеспечивающий своевременное выявление угрозы безопасности жизни и здоровью граждан; подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества.

    А согласно пункту 2 статьи 162 ЖК РФ обязанностью управляющей организации по договору управления многоквартирным домом является оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме. Следовательно, крыша многоквартирного дома относится к имуществу, за услуги и работы в отношении которого ответственность несёт управляющая организация.

    Повреждение транспортного средства по причине наличия дефектов в покрытии крыши дома является гражданско-правовым деликтом, содержащим все необходимые элементы для применения к управляющей организации ответственности в виде возмещения вреда, наступившего по её вине (например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.12.2010 N А82-17653/2009).

    Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

    Если же в отношении транспортного средства заключён договор добровольного страхования транспортных средств, владельцу автомобиля страховое возмещение обязана выплатить страховая компания, которая вправе впоследствии в порядке суброгации взыскать свои убытки с управляющей организации.

     



    Средняя оценка: 3 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты