427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Подскажите, если во время судебного заседания и удовлетворения искового заявления не было подано ходатайство о возмещении судебных издержек, то можно ли в рамках этого же судебного дела, подав ходатайство после вступления решения в силу, попытаться возместить судебные издержки?

    Cath 7 октября 2011, 15:27

  • Ответ эксперта

    13 марта 2012

    Так как вы не указали, арбитражный суд вынес решение или же  это сделал суд общей юрисдикции, то я распишу оба варианта.

    Первый случай — если решение было вынесено арбитражным судом. В Арбитражном процессуальном кодексе (АПК) отношения по взысканию судебных расходов после вступления судебного решения в законную силу урегулированы ст. 112 АПК. Заявление (ходатайство) по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции.

    Срок для подачи такого заявления -  в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом. По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

    Таким образом, подать заявление о взыскании судебных расходов можно и после вступления в законную силу решения суда, разрешающего спор по существу.

    Второй случай — если решение было вынесено судом общей юрисдикции. Аналога статьи 112 АПК в Гражданском процессуальном кодексе (ГПК) нет. Недостаточная урегулированность таких отношений в ГПК влечёт неоднозначность разрешения таких ситуаций на практике. Можно подать самостоятельный иск о возмещении судебных расходов, но, так как вы спрашиваете о возможности разрешения этой проблемы в рамках того же судебного дела, то можно поступить по аналогии со ст. 112 АПК. Но в ГПК нет чёткого правила, предписывающего обращаться в тот суд, где дело было разрешено по существу в первый раз (в суд первой инстанции), следовательно, можно подать ходатайство в суд, принявший последнее решение о разрешении дела по существу. На эту возможность указывает  абзац 2 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23.

    Согласно ст. 104 ГПК суд может вынести определение по вопросам, связанным с судебными расходами, и это определение может быть обжаловано. К сожалению, срок для подачи ходатайства по возмещению расходов в ГПК не установлен, но в любом случае этот срок должен соответствовать требованиям разумности (ст. 6.1 ГПК, п. 1 ст. 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

    Итак, и в арбитражном суде, и в суде общей юрисдикции после вступления решения в законную силу может быть подано ходатайство о возмещении судебных расходов.


    Средняя оценка: 4.76 (17 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Башлаков Федор ВалерьевичБашлаков Федор Валерьевич
студент Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты