427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Планирую перевести часть жилой площади в жилом доме в нежилую для коммерческих целей. Как будет производиться оплата за свет и газ, с какого момента?

    Мезенцев Александр Михайлович 8 октября 2011, 18:55

  • Ответ эксперта

    21 октября 2011

    В соответствии с п.3 ст. 22 ЖК РФ, перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

    Из Вашего вопроса не совсем ясно, является ли данный дом многоквартирным, расположена ли данная жилая площадь на первом этаже и если нет, являются ли расположенные под ней площади нежилыми. Если часть вашего жилого помещения подлежит переводу в нежилое помещение в установленном законе порядке.

    В соответствии с гл. 2  Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011г., № 354, коммунальные услуги предоставляются потребителям, с момента возникновения права собственности (а также, договор найма, договор  аренды) на помещение.

     В соответствии с гл. 6  Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011г., № 354, если у вас отсутствуют индивидуальные приборы учета потребляемой энергии, то расчет КУ производится на основании тарифов установленных вашим регионом.

     Если же у вас есть  индивидуальные приборы учета потребляемой энергии, то в соответствии с гл. 7 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011г., № 354, оплата коммунальных услуг производится на основании показаний индивидуальных учетов потребляемой энергии и оплачивается в соответствии с тарифами, установленными региональным Правительством.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты