427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    спасибо Круглову А.С. за ответ о судебных издержках со ссылками на статьи АПК, но есть ли в ГПК аналогичные сроки (6 месяцев) на подачу ходатайства о возмещении судебных издержек после вступления в законную силу решения суда по гражданскому делу? спасибо

    Cath 11 октября 2011, 09:29

  • Ответ эксперта

    21 октября 2011

    ГПК РФ не предусматривает специального срока для подачи ходатайства о возмещении судебных издержек после вступления в законную силу решения суда. Ст. 100 ГПК устанавливает лишь следующее: «стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах».

    Вопрос о сроке не урегулирован, таким образом можно презюмировать, что срок для взыскания судебных расходов не ограничен. Вопрос о судебных издержках может быть решен как в ходе самого судебного разбирательства путем заявления соответствующего ходатайства, так и после вынесения решения суда и вступления его в законную силу.


    Средняя оценка: 3.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты