427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Может ли вакансия центра занятости считаться неподходящей, если она не соответствует образованию и профессиональному опыту? Могут ли снять с учета, если откажешься от двух таких вакансий? Как доказать, что для учителя русского языка вакансия "инженер охраны труда" неподходящая?

    Марина Юрьевна 11 октября 2011, 14:10

  • Ответ эксперта

    21 октября 2011

    В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" подходящей считается работа постоянного или временного характера, соответствующая профессиональной пригодности работника, условиям последнего места его работы, состоянию здоровья; находящаяся в пределах транспортной доступности рабочего места, не связанная с переменой места жительства без согласия гражданина; с условиями труда, соответствующими правилам и нормам по охране труда, с заработком не ниже среднего заработка работника, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. В соответствии с п. 4 ст. 4 Закона о занятости подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы гражданина (не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке).

    Действительно, специальность «инженер охраны труда», на мой взгляд, не может рассматриваться в качестве подходящей для лица, имеющего специальность «преподаватель русского языка», поскольку в данном случае такой критерий как «профессиональная пригодность» работника, которая включает, в частности, профессиональную подготовку, продолжительность и опыт работы по специальности не соблюден. В качестве обоснования своей позиции вы можете сослаться на Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда).

    Однако необходимо учитывать, что для некоторых категорий граждан Законом о занятости предусматривается, что подходящейработой может быть любая оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных или иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства.

    К числу таких граждан относятся:

    - граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности);

    - уволенные более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

    - прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедшие из членов крестьянского (фермерского) хозяйства

    в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

    - стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия;

    - отказавшиеся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;

    - состоящие на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавшие;

    - обратившиеся в органы службы занятости после окончания сезонных работ (п. 3 ст. 4 Закона).

    Относительно последствий отказа от подходящей работы, предложенной службой занятости, более двух раз, закон предусматривает возможность приостановления выплаты пособия по безработице на срок до трех месяцев (ч. 3 ст. 35 Закона).

    Основаниями для снятия с учета являются следующие обстоятельства:

    Если вы не согласны с действиями должностных лиц органов занятости, в частности, считаете, что предлагаемая Вам работа не может рассматриваться как подходящая, вы вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд (ст. 11 Закона).



    Средняя оценка: 4.27 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты