427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! Можем ли мы (собственники жилья) выписать через суд жену одного из собственников? Прописанную на пмж без согласия собственников жилья.

    Кузяшина Лилия Петровна 11 октября 2011, 15:37

  • Ответ эксперта

    28 октября 2011

    В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Регистрация супруги одного из собственников могла быть осуществлена только с письменного согласия всех собственников жилого помещения.

    Таким образом, действия территориального органа ФМС России по регистрации супруги одного из собственников без согласия остальных могут быть признаны незаконными. Так как основанием для снятия с регистрационного учета является обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации, Вам надо иметь вступившее в законную силу соответствующее решение суда.

    Однако снятие супруги с регистрационного учета не означает ее выселения. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Поэтому супруга одного из собственников может проживать в жилом помещении и без регистрации в этом помещении, согласия остальных собственников не требуется.


    Средняя оценка: 4.33 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты